PROGRAMA OFICIAL FIESTAS PATRONALES DE FUENLABRADA 2018

por Alberto Herrero el

PUEDES LLEVAR ESTE ENLACE Y VER EL PROGRAMA DE LAS FIESTAS EN CUALQUIER MOMENTO DESDE EL MOVIL

Te presentamos aquí el Programa de las Fiestas de Fuenlabrada desde el día 10 al 17 de Septiembre.

PROGRAMA DE FESTEJOS 2018

LUNES 10

21 horas Carpa Municipal 

Noche de las regiones con la participación de las Casas Regionales andaluza extremeña gallega y Castilla La Mancha 

MARTES 11

19 horas Recinto Ferial

Chocolatada para los mayores 

19,00 a 20,45 horas Carpa Municipal

Baile con la orquesta La Zentral 

21,00 a 1,00 horas CC Aldehuela

Concierto festival Latin show electro latino sesión de calentamiento con kurtuva Music Javi Rodríguez nolo Aguilar Tony Lozano y bailarinas Dr Bellido que nadie Monchi de J Russell Danny Romero fin de fiesta con cultura Musi Javi Rodríguez nolo Aguilar Tony Lozano y bailarinas entrada gratuita hasta completar aforo 

21,00 a 22,30 horas Carpa Municipal 

Concierto de copla Antonio Cortés 

23 horas caseta de la Casa Regional Gallega 

Queimada popular conxuro y actuación del grupo de gaitas de la casa gallega carrabouxos 

22,45 a 02,00 Carpa Municipal 

Baile con la orquesta La Zentral

MIÉRCOLES 12

20,30 horas caseta de la Casa Regional Castilla La Mancha

Pisto manchego

21,00 horas Carpa Municipal 

Noche pop rock Nayades synchronical y extravaganza con la participación de la Coral coral rock Fuenla

JUEVES 13

17,30 horas desfile fiestas

calle Francia avenida de naciones calle Grecia Luis Sauquillo calle la arena Plaza de Los Cuatro Caños calle onda 

20,00 horas Plaza Constitución

Pregón a cargo de 4 jóvenes promesas del deporte fuenlabreño las jugadoras de bádminton Lucía escribano Alba de la Fuente Sara escribano y Nerea García con una trayectoria que constituye un orgullo para nuestra ciudad inmediatamente después y una vez finalizado el pregón en ese mismo escenario comenzará el musical zascanduri 2. 0 de la compañía senda producciones infantil familiar 

21,00 a 23,45 horas Carpa Municipal 

Baile con la orquesta Maxims 

21,00 horas Campos de Fútbol de La Aldehuela 

Concierto festival Rock muro new Avalanch y Saratoga entrada gratuita hasta completar aforo

23,00 horas Plaza de España 

Baile en la plaza con la Orquesta Bahía Blanca 

00,00 horas CP San Esteban 

Gran castillo de fuegos artificiales 

00,20 horas Campo Municipal 

Baile con la Orquesta Maxims

VIERNES 14

12,00 horas Iglesia de San Esteban Protomártir 

Misa Solemne

Concelebrada por sacerdotes de todas las parroquias de Fuenlabrada 

18,30 a 21,30 horas Parque La Fuente 

Titirifuente 2018, Festival de Títeres 

18,30 a 20,30 horas

La société de la mouffete, pasacalles La Deli (espectáculo itinerante)

19,00 a 21,00 horas

Bences Sarkadi, The Budapest Marionetes, Ameztu Produkzioak, Organik, El Retablo, Cuentos de la abuela Carmela. Hilando títeres, cuentos de mar. La gaviota, La casita de chocolate. 

21,00 a 15,00 horas 

Y TÚ QUÉ PINTAS jo jo 

19,30 horas Iglesia de San Esteban

Procesión. Recorrido: calle La Plaza, calle Luis Sauquillo, calle La Arena, plaza de Los Cuatro Caños, calle Honda, calle Estuche, calle Constitución, Iglesia de San Esteban

Procesión en honor del Santísimo Cristo de la Misericordia

21 horas Carta Municipal 

Noche Flamenquita concierto Rafael Lafita, Marina y Raya Real

22.00 horas Campos de fútbol de La Aldehuela

Concierto La Mala Rodríguez Rap/Fusión Telonero el rapero local Xtrauss

Entrada gratuita hasta completar aforo 

23,00 horas Plaza de España 

Baile en la Plaza con orquesta Gravity 

00,05 horas Plaza de toros

Festejo popular

SÁBADO 15

09,00 horas

I Encierro 

10,30 horas Plaza de toros 

Suelta de Vaquillas 

Entrada gratuita hasta completar aforo

11,00 a 21,00 horas Parque de la Paz 

VII Festival de la Adopción y Educación Animal de Fuenlabrada 

Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con la Asociación Dog of Schools Fuenlabrada. Actividades sobre la tenencia responsable y la adopción de Mascotas.

13,00 horas Carpa Municipal 

Morconada y Migas 

Organizado por la Asociación Cultural y Gastronómica Morcón en colaboración con Ayuntamiento de Fuenlabrada.

18,00 horas Plaza de Toros 

Corrida de toros 

6 toros de una acreditada ganadería para Manuel Escribano, Francisco José Espada y Jesús Enrique Colombo 

18,00 horas Parque de la Solidaridad 

XX Encuentro Nacional de Modelismo Naval 

Organizado por Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con Club Naval RC de Fuenlabrada 

19,00 a 21,30 horas Parque la Fuente 

Titirifuente 2018, Festival de Títeres 

19,00 a 21,00 horas 

Producciones Cachivache Los títeres de Don Francisco (espectáculo itinerante)

19,00 a 21,00 horas

Tropos Teatro, Tío Lobo, Bences Sarkadi, The Budapest Marionettes, Periplo, Variedades 1, El Retablo de la Ventana, Historia con Flores, La Gaviota, El Espantapájaros que quería vivir.

21,00 a 15,00 horas 

Elfo, Los siete cabritillos.

21,00 horas Carpa Municipal 

Concierto brisa Fenoy

Pop Electrónica

22,00 horas Campos de fútbol de La Aldehuela

Concierto Hombres G 

Entrada gratuita hasta completar aforo

22,40 horas Carpa Municipal 

Baile con la orquesta Evasión 

23,00 horas Plaza de España 

Baile en la Plaza con la orquesta Platino 

23,00 horas Plaza de toros 

Festejo popular, concurso de recortes.

DOMINGO 16

09,00 horas

II Encierro 

10,30 horas Plaza de toros 

Suelta de Vaquillas 

Entrada gratuita hasta completar aforo

10,30 horas Parque de la Solidaridad 

XX Encuentro Nacional de Modelismo Naval 

Organizado por Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con Club Naval RC de Fuenlabrada 

12,30 horas Caseta de la Casa Regional Castilla La Mancha 

Día de la Tapa 

18,00 horas Plaza de Toros 

Festejo de Rejones 

Reses Hermanos González para Joao Moura Caetano, Roberto Armendáriz e Iván Magro

18,30 a 21,30 horas Parque La Fuente

Titirifuente 2018, Festival de Títeres 

18,30 a 20,30 horas 

Producciones Cachivache Los títeres de Don Francisco (espectáculo itinerante)

19,00 a 21,00 horas

Ameztu Produkzioak, Organik, Okarino Trapisonda,  Pinochito, Bences Sarkadi, The Budapest Marionetes.

Periplo variedades, Teatro del Carmen, El conejo valiente.

21,00 horas Carpa Municipal 

Concierto AfroJuice 195 Afro-Trap 

22,40 horas Carpa Municipal

Baile con orquesta Montecarlo 

23,00 horas Plaza de España

Baile en la Plaza con la orquesta Atlántida Show

LUNES 17

09,00 horas

III Encierro 

10,30 horas Plaza de toros 

Suelta de Vaquillas 

Entrada gratuita hasta completar aforo

18,00 horas Plaza de toros

Grand Prix 

18,00 horas Plaza de la Constitución

Espectáculo musical "Pinturilla y la pandilla Vainilla"

de la Compañía Talis Producciones (infantil-familiar)

21,00 horas Campo Municipal 

Concierto Arce Rap 

22,45 horas Carpa Municipal 

Baile con orquesta La Banda Sureña 

23,00 horas Plaza España

Baile en la Plaza con la orquesta Centauro 

23,00 horas Caseta de la Casa Regional Extremeña 

Tradicionales Migas Extremeñas

NOVEDADES 2018

​Este año hay más conciertos, con más estilos musicales y se apuesta con  artistas locales como el rapero Xtrauss, Leo Jiménez, el grupo Afrojuice, o Rafael Lafita (flamenco).

Algunos de los principales conciertos: Todos van a ser gratuitos y se celebran en los campos de fútbol de la Aldehuela y la carpa municipal.

  • La Mala Rodríguez
  • Hombres G
  • Los grupos de rock Muro, Ñu y Saratoga
  • ...

Habrá en total 26 grupos y solistas, y una decena de orquestas en los bailes en el Recinto Ferial y en la Plaza de España.

Este año cuenta con más actuaciones y estilos con incorporaión de música urbana, rap y  tecno-latino que se suman al pop y rock de siempre.

Y no sólo hay música, se cuenta con muchas actividades: El inicio de las fiestas patronales será el miércoles 13 con el pregón, que este año lo protagonizan cuatro jóvenes deportistas locales jugadoras de badminton.

  • Festival de Títeres Títirifuente
  • Encuentro Nacional de Modelismo Naval

  • Festival de Adopción y Educación Animal
  • Festejos taurinos
  • Baile
  • Actividades deportivas
  • Divertidos musicales para el público familiar
  • ...