PROGRAMA DE LAS FIESTAS PATRONALES DE FUENLABRADA 2017

por Alberto Herrero el

​Toda la programación oficial de las Fiestas de Fuenlabrada 2017 para que puedas consultar desde el móvil o cualquier dispositivo en cualquier momento.

​LUNES  11

19.00h. 

Chocolatada para Los Mayores

Por cortesía de la Asociación Coordinadora de la Fiestas de Fuenlabrada 

(Recinto Ferial)

19.00 a 21.00h.

Baile De Mayores con la orquesta M.Q.C. 

(Carpa Municipal)

22.00 a 24.00h

Noche De Las Regiones

Con la participación de las casas regionales Andaluza, Gallega, Extremeña y Castilla la Mancha de Fuenlabrada. 

(Carpa Municipal)

MARTES 12

20.30h

Pisto Manchego

(Caseta de la casa regional Castilla la Mancha)

21.00h

Concierto Pop Rock 

FunkLabrada Soul (Agrupación de aula moderna de la Escuela Municipal de Música Dionisio Aguado de Fuenlabrada), Coro ‘N’ Rock Fuenla (pop, rock y bandas  sonoras de cine) Lecciones

de Vuelo(pop, rock) y Hormigas Suben al Árbol 8ska, reggae y salsa) 

(Carpa Municipal)

MIÉRCOLES  13

18.00h

Desfile De Fiestas 

(C/ Francia, Avda. Naciones, C/ Grecia, C/ Luis Sauquillo, C/ La Arena, Plaza de los Cuatro Caños, C/ Honda)

20.00h

Pregón A Cargo De Santiago Ugalde.  

Conocido entre otros por su personaje Sabino Goikolea de la serie de televisión “Allí abajo”. 

(Plaza Constitución)

20.30h. 

Teatro Dum

(Duendes unidos del mundo) de la Compañía Zascanduri. 

(Plaza Constitución)

22.00h

Baile en La Plaza 

con la Orquesta la Banda Sureña.

(Plaza de España)

00.00h

Gran Castillo de Fuegos Artificiales.

(CP San Esteban)

00.15h

Baile 

Con La Orquesta Mediterráneo. 

(Carpa municipal)

JUEVES  14

12.00h.  

Misa Solemne

Concelebrada por sacerdotes de todas las parroquias de Fuenlabrada. 

(Iglesia de San Estéban Protomártir).

18.30 a 21.30h.

Rocamora Teatre 

Johnny Dance y el abuelo Manuel también quiere bailar 

Cachivache

Los títeres de D. Francisco 

(Espectáculos itinerantes)

19.00h. a 21.00h. 

Jordi Bertran: 

Antología 1 

Okarino Trapisonda: 

La Cabrita Dulcinea

Siesta Teatro: 

Punchinelis

Alex Barti: 

Barti clásico

Fillis de Fusta: 

Le café-concert: Lumia y Armando

(Parque la Fuente)

19.30h.

Procesión en honor del Santísimo Cristo de la Misericordia 

(Iglesia de San Estéban: C/ La Plaza, C/ Luis Sauquillo, C/ La

Arena, C/ Pza de los Cuatro Caños, C/ Honda, C/ Estuche, C/ Constitución,

Iglesia de San Eséban)

21.30h

Concierto Festival Rock. 

Entrada gratuita hasta completar aforo.

Topo, Obús, Mariskal Romero, Rosendo 

(Campos de futbol de la Aldehuela)

22.00h.

Concierto Patricia Aguilar 

(Carpa Municipal) 

23.00h. 

Baile en la Plaza con la Orquesta Rollers Band. 

(Plaza de España)

23.30h.

Baile con la Orquesta Centauro

(Carpa Municipal)

00.05h. 

Festejo Popular. 

(Plaza de toros)

VIERNES  15

09.00h.

I Encierro

10.30h

Suelta de Vaquillas

Entrada gratuita hasta completar aforo 

(Plaza de toros)

18.00h

Corrida de Toros

Toros de Alcurrucen para David Mora, Álvaro Lorenzo y Francisco José Espada.

(Plaza de toros)

19.00h. a 21.30h

Titirifuente 2017 

(Festival de Títeres)

19.00h. a 20.30h. 

Cachibache

Los Títeres de D. Francisco 

(Espectáculo itinerante)

19.00h. a 21.00h

Alex Barti: 

Barti Rock and Roll

Siesta Teatro:

 Punchinelis

Jordi Bertran:

Antología 2

Rocamora Teatre:

Félix, el payaso bombero y el sueño de Pierrot

Fills de Fuste:

Le Café-concert: El gran Hipólito

21.15h.

Roberto White: Variette White 

(Auditorio) 

(Parque de la Fuente)

22.00h. 

Concierto Noa y Pasión Vega “Mediterráneas” 

Entrada gratuita hasta completar aforo 

(Campos de fútbol de la Aldehuela)

22.00h

Baile 

con la Orquesta Maxims

(carpa municipal)

23.00h.

Baile en la Plaza 

con la Orquesta Sicilia 

(Plaza de España)

00.05h

Festejo Popular

SÁBADO  16

09.00h

II Encierro

10.30h. 

Suelta de Vaquillas.

Entrada gratuita hasta completar aforo.

(Plaza de Toros)

10.30h

VII Festival Canino de Fuenlabrada

Organizado por la Asociación Dog of School Fuenlabrada en colaboración con el Ayuntamiento de Fuenlabrada. Actividades sobre la tenencia responsable y la adopción canina. 

(Parque de la Solidaridad, frente a Fuenlabrada II)

13.00h. 

Morconada y Migas.

Organizado por la Asociación Cultural y Gastronómica Morcón en colaboración con el Ayuntamiento de Fuenlabrada. 

(Carpa Municipal)

18.00h. 

Concurso de Recortes 

(Plaza de Toros)

18.00h

XIX Encuentro Nacional de Modelismo Naval. 

Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con el Club Naval RC de Fuenlabrada. 

(Parque de la Solidaridad)

19.00h. a 21-30h

Titirifuente 2017 

(Festival de Títeres)

19.00h. a 21.00h

Cachibaches

Los Títeres de D. Francisco 

(Espectáculo itinerante)

19-00h. a 21.00h

Rocamora Teatre

Pepita Retuerto “La Bailaora” y El Abuelo Patinador

Tropos Teatro de Títeres

Sainete de Don Cristóbal y Doña Rosita

Títeres El Retablo: 

Cuentos de África

Vidas de Alambre: 

El Cabaret Ovejuno

                                 

Alex Barti:

Barti Flamenco

21.15h. 

Jordi Bertran: 

Poemas visuales 

(Auditorio Parque La Fuente)

22.00h. 

Concierto Antonio Orozco. 

Entrada gratuita hasta completar aforo 

(Campos de Fútbol de la Aldehuela)

22.00h. 

Concierto Laura Gallego 

(carpa municipal)

22.30h

Queimada Popular 

Conxuro y Actuación del Grupo de Gaitas de la Casa Gallega Carrabouxos 

(caseta de la Casa Regional Gallega)

23.00h

Baile en la Plaza 

con la Orquesta Platino 

(Plaza de España)

00.00h

Baile 

con la Orquesta Evasión 

(carpa municipal)

00.05h

Gyimkana sin Reses

(plaza de toros)

DOMINGO  17

09.000h

III Encierro

10.30h

Suelta de Vaquillas

Entrada gratuita hasta completar aforo

(plaza de toros)

10.30h. 

XIX Encuentro Nacional de Modelismo Naval

Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con Club Naval RC de Fuenlabrada 

(Parque de la Solidaridad)

12.30h

Día de la Tapa 

(Caseta de la Casa Regional Castilla La Mancha)

18.00h

Novillada con Picadores: 

Carlos Ochoa, Sergio Montero y Cristian Montoro 

(plaza de toros)

20.00h. 

Espectáculo Musical 

“Jolgorio del Bueno”  de la Compañía Los titiriteros de Binéfar 

(Plaza de la Constitución)

22.00h

Concierto El Langui

(carpa municipal)

23.00h.

Baile 

en la Plaza con la Orquesta Gravity 

(Plaza de España)

23.00h

Tradicionales Migas Extremeñas 

(caseta de la Casa Regional Extremeña)

         OTRAS ACTIVIDADES