GUIA DE LAS FIESTAS PATRONALES DE FUENLABRADA 2019

por Alberto Herrero el

​Este año 2019 las fiestas de Fuenlabrada son del 8 al 17 de septiembre.

lomejordefuenlabrada.com quiere facilitarte la labor para que puedas llevar cómodamente todo el programa en tu móvil y sólo te centres en pasarlo bien.

DOMINGO 8  SEPTIEMBRE

PREFIESTAS EN DISTRITO CENTRO

Animación en la calle (entre plaza de España y la plaza del Tesillo)

12,00 a 16,00h.

  • Game Truck
  • Looping Bike
  • Castillos Infantiles
  • Zona Juegos Activos
  • Talleres Infantiles
  • Cine 5D
  • Food Trucks
  • Tobogán acuático

13,45 Magia de proximidad

Plaza de España

12,45 Actuación de DJ. Luke

14,00 Concierto Tributo  Hombres G

Plaza del Tesillo

13,00 Concierto infantil Dubbi Kids (Happy)

14,15 Teatro Guiñol (El gato con botas) compañía El Retablo de la Ventana.

MARTES 10 DE SEPTIEMBRE

Chocolatada para los mayores 

19,00h. Recinto Ferial

Baile

Orquesta Atlántida Show

19:30 – 22:15 h. Carpa Municipal

Baile

Orquesta Centauro

22:30-01.00 h. Carpa Municipal

MIÉRCOLES 11 DE SEPTIEMBRE

Noche de las regiones

Con la participación de las Casas Regionales: 

Andaluza, Extremeña, Gallega y Castilla La Mancha.

21,00h. Carpa Municipal

Baile

Orquesta Evasión

22,45 – 01,15h. Carpa Municipal

JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE

Noche Pop Rock

Grupos MadeinFuenla:

Retales, A tiro y Rockets Blues Band.

Grupo tributo a Bon Jovi “Arma Joven”.

21,00h. Carpa Municipal

Queimada popular Conxuro

 y actuación del Grupo de Gaitas de las Casa Gallega Carrabouxos

22,30h. Caseta Casa Regional Gallega

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

Desfile de fiestas

17,30h.

Calle Francia - Av. Naciones - Calle Grecia - Calle Luis Sauquillo - Calle La Arena - Plaza de

los Cuatro Caños - Calle Honda

TITIRIFUENTE 2019

Festival de Títeres Parque La Fuente

A las 18,15 h. Parque

  • Tiritirantes Ulterior (Espectáculo itinerante)

De 19,00 a 21,00h.

  • Siesta Teatro: Los pájaros, el lobo y D. Cristóbal
  • Jordi Bertran Power Point: el vuelo del moscardón y no clinc clinc
  • Títeres Alakaran: Pequeño kabaret de locos
  • La Canica: El gallo Kiririkí
  • Títeres el Retablo: Historias de circo (Raimundo, el hombre…)

A las 21,15h. Auditorio

  • Karromato: El circo de madera

GRAN PREGÓN DE FIESTAS 

A cargo de FERNANDO SAN JOSÉ dos veces campeón del mundo de Kárate

20,30h.  Plaza Constitución

A continuación el concierto de “THE PETIT POP” con su nueva gira CANCIONES PARA EL COCHE

Y muchas más sorpresas

Concierto Merche

21,30h. Carpa Municipal

ConciertoTequila y Los Secretos

Entrada gratuita hasta completar aforo

22,30h. Campo de Fútbol La Aldehuela

Baile

Orquesta Talismán.

23,15 – 1,45h. Carpa Municipal.

Baile

Orquesta Primera Plana

23,00h. Plaza de España

Baile

Orquesta Cuarta Calle.

02,00 – 03,30h. Carpa Municipal.

Gran castillo de fuegos artificiales

00,00h. CP San Esteban

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

Misa solemne

Concelebrada por sacerdotes de todas las Parroquias de Fuenlabrada.

12,00h. Iglesia San Esteban Protomártir

XXI Encuentro Nacional de Modelismo Naval

Organizado por Club Naval RC de Fuenlabrada con la colaboración del Ayuntamiento de Fuenlabrada

18,00h. Parque de la Solidaridad

TITIRIFUENTE 2019

Festival de Títeres Parque La Fuente

De 19,00 a 21,00h.

  • Jordi Bertran: Power point: Metamorfosis
  • Siesta Teatro: Pullchinela
  • Karromato: The red queen’s cabaret
  • Okarino Trampisonda: De fábula
  • Hilando Títeres: Dos bichos

A las 21,15h. Auditorio

  • La Canica: Historias de un calcetín

Procesión en Honor del Santísimo Cristo de La Misericordia

19,30h. Iglesia San Esteban - Calle La Plaza -

Calle Luis Sauquillo - Calle La Arena - Plaza Cuatro Caños - Calle Honda - Calle Estuche – Calle Constitución – Iglesia San Esteban

Concierto Orquesta Mondragón

21,00h.  Carpa Municipal

Concierto Festival Rock

Entrada gratuita hasta completar aforo.

Warcry, Saurom, José Andrea y Uróboros, Leo Jiménez

21,00h. Campos de Fútbol Aldehuela

Baile

Orquesta Nueva Fundación

22,45 – 1,15h. Carpa Municipal

Baile

Orquesta Vibraciones

23,00h. Plaza de España

Festejo popular

00,05h. Plaza de Toros

Baile

Orquesta La Wilton

01,30 – 03,00h. Carpa Municipal

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

I encierro

09,00h. Suelta de vaquillas

Entrada gratuita hasta completar aforo.

10,30h. Plaza de Toros

XXI Encuentro de modelismo naval

Organizado por Club Naval RF de Fuenlabrada con la colaboración del Ayuntamiento de Fuenlabrada

10,30h. Parque de la Solidaridad

Fuenla animal adopta y cuida

11,00 a 21,00h. Parque de la Paz

Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con la Asociación Dog of School Fuenlabrada. Actividades sobre la tenencia responsable y la adopción de mascotas.

Día de la Tapa

12,30h. Caseta Casa Regional Castilla La Mancha

Morconada y migas

Organizado por la Asociación Cultural y Gastronómica Morcón en colaboración con el Ayuntamiento de Fuenlabrada

13,00h. Carpa Municipal

Festejo taurino

18,00h. Plaza de Toros

Chumi Chuma con su espectáculo

“¡Bailar sin parar!”

19,00h. Plaza de la Constitución

TITIRIFUENTE 2019

Festival de Títeres Parque La Fuente

De 19,00 a 21,00h.

  • Karromato: The red queen’s cabaret
  • Hilando Títeres: Aladino
  • Jordi Bertran: Power point: metamorfosis
  • La Canica: Picos, plumas y alas
  • El retablo: Historias de circo (Rosa, la domadora de…)

Concierto Nuria Fergó

21,00h. Carpa Municipal

Concierto Bustamante y Alfred

21,00h. Campo de Fútbol Aldehuela

Entrada gratuita hasta completar aforo.

Baile

Orquesta Platino

22,45 – 01,15h. Carpa Municipal

Baile 

En la Plaza, Orquesta La Zentral

23,00h. Plaza de España

Baile

Orquesta Gravity

01,30 – 03,00h. Carpa Municipal

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

II encierro

09,00h. Suelta de vaquillas

10,30h. Plaza de Toros

Entrada gratuita hasta completar aforo

Festejo taurino

18,00h. Plaza de Toros

Pisto manchego

20,30 h. Caseta Casa Regional Castilla La Mancha

Concierto Celtas Cortos

21,00h. Carpa Municipal

Baile

Orquesta Euforia

22,45 – 01,15h. Carpa Municipal

Baile 

En la Plaza, Orquesta Universal

23,00h. Plaza de España

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

III encierro

09.00h. Suelta de vaquillas

10,30h. Plaza de Toros

Entrada gratuita hasta completar aforo

Festejo taurino

18,00h. Plaza de Toros

Concierto Huecco

21,00h. Carpa Municipal

Baile

Orquesta Anacaona

22,45 – 01,15h. Carpa Municipal

Baile 

En la Plaza, Orquesta Alldara

23,00h. Plaza de España

Tradicionales migas extremeñas

23:00 h. Caseta Casa Regional Extremeña

OTRAS ACTIVIDADES

Día de la infancia

Miércoles 11 y martes 17 de septiembre

Todo a 1,50€

Para todas las edades y en el recinto ferial hasta cierre de atracciones

Festejos taurinos generales

Lugares y horarios de venta

Días 12 y 13 de septiembre de 11,00 a 14,00h. y de 18,00 a 21,00h. en la Casa de la Cultura calle Honda 29.

Días 14, 15, 16 y 17 de septiembre de 11,00 a 14,00h. en Casa de la Cultura calle Honda 29 y a partir de las 16,00h. en la Plaza de Toros.

Atracciones sin ruido

Todos los días de las fiestas de 18,00 a 20,00h.

Durante esas dos horas las atracciones funcionarán sin ruido ni luces para que todas las personas puedan disfrutar de unas fiestas inclusivas.